Сергей Кучеренко | Графический дизайнер

Что такое сайт-визитка?

В последнее время большое распространение получили сайты-визитки, представляющие определённую компанию, организацию, индивидуального предпринимателя или человека, рекламирующего свои услуги. Что такое сайт-визитка?

Для того, чтобы понятнее ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что такое визитка. Мы все знаем, что визитка — это визитная карточка, в которой указывается название фирмы (либо ФИО, если речь идёт о специалисте либо предпринимателе), контактный телефон, адрес и род деятельности. Больше никакой информации визитка содержать не должна, иначе это будет уже не визитка, а целый буклет.

Сайт-визитка — это та же самая визитная карточка, только расположенная в сети Интернет. Обычно такой сайт не имеет сложной структуры и подчинён лишь одной цели — заявить о компании и о предоставляемых ею услугах. Существует базовый набор элементов, которые непременно должны присутствовать на сайте-визитке.

  • Краткая информация о компании.
  • Контакты.
  • Какие-то фотографии.
  • Форма обратной связи, через которую посетители могут отправлять письма владельцу сайта.

Всё остальное добавляется по желанию. Можно поставить счётчик посетителей, виджет для группы в Вконтакте, календарь и прочие дополнительные вещи. Можно разместить прайс-лист, каталог товаров, закон о защите прав потребителей — да что угодно! Любая информация, которая кажется полезной, может быть размещена на сайте.

Владельцы бизнеса всё чаще стараются задействовать интернет для продвижения своих товаров или услуг. Что такое сайт-визитка? Это заявление о себе или о своей компании всему миру! Ведь доступ в интернет есть из любой точки земного шара. А это значит, что потенциальными клиентами являются все жители планеты (у кого есть доступ к всемирной сети).

Сайт-визитку гораздо проще изготовить, поэтому цена на него ниже, чем на сложный и многофункциональный сайт. К тому же, не всегда дорогие сайты окупают деньги, вложенные в них, и порой приводят меньше клиентов, чем простые сайты-визитки.

«Простота есть необходимое условие прекрасного» — Л.Толстой.

Помните об этом в тот момент, когда задумаете создать себе сайт… Удачи!