Сергей Кучеренко – Графический дизайнер

Создание логотипа для сайта

Сегодня создание логотипа для сайта играет такую же важную роль, как создание логотипа для компании. Логотип — один из главных элементов веб дизайна, без него не может обходиться ни один сайт, как не может обходиться без визитки или корпоративного стиля организация, работающая в реальном мире.

Процесс разработки и создания логотипа для сайта непрост, поскольку в небольшом изображении нужно сочетать стразу и определенный скрытый смысл, и креативную задумку, и какой-то посыл. Прибавляет сложности процессу и следующий момент: шрифт и изображение логотипа должны подчеркнуть специфику, направление деятельности сайта, для которого он создается. Конечно, можно привести примеры и абстрактных логотипов, которые стали достаточно успешными, но таких примеров будет немного.

Как происходит создание логотипа для сайта

Перед созданием логотипа при правильном подходе всегда проделывается подготовительная работа. Эта работа выполняется для того чтобы в итоге логотип получился приемлемым, максимально соответствующим сайту и его тематике и включает следующие этапы:

  • Анализ дизайнерских предпочтений: составление карты клиентских предпочтений — заказчик определяется с тем, каким он хочет видеть логотип (будут ли использоваться какие-то символы, или же это будет надпись, какой-то образ и т.д.);
  • Анализ логотипов конкурентов: исследуются логотипы сайтов-конкурентов (это делается для того чтобы исключить риск того, что Ваш логотип будет похож на чей-то еще и сделать его лучше, чем у конкурентов).

После этих этапов выполняется концептуализация, составление эскизов — начинается непосредственная работа над логотипом. Далее происходит воплощение выбранного клиентом логотипа на компьютере с помощью специальных программ, выбирается шрифт, цвет и другие аспекты дизайна. Цветовое решение логотипа должно максимально соответствовать дизайну сайта, смотреться стильно. Однако следует уточнить, что обычно создание логотипа для сайта выполняется еще на этапе разработки дизайна сайта, поэтому подстраивать цветовое решение под дизайн необходимо только тогда, когда логотип делается уже для готового сайта.

Зачем сайту нужен логотип?

Логотип придает сайту брендовость, его главная задача — сделать сайт запоминающимся, а проект в целом — узнаваемым. Каким бы ни был Ваш логотип — в виде рисунка, текста или графическим, необходимо, чтобы он был уникальным, ярким, вызывал приятные эмоции и запоминался тем, кто его видит.